Сеть с напряжением 220 В последовательны подключены электрическая плитка и лампа сопративление плитки 40 Ом, сопративление лампы 484 Ом. Определите напряжение на лампе и на плитке.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 06:16
    0
    Найдём общее сопротивление:

    Rоб=Rпл+Rл; Rоб=524 Ом

    ищем общую силу тока:

    Iоб=Uоб/Rоб

    Iоб ≈ 0,42 А

    ну а теперь определяем конкретное напряжение:

    Uпл=Iоб*Rпл; Uпл = 16,8 В

    Uл=Iоб*Rл; Uл = 203,28 В