На пружине жесткостью 100 н/м висит грузик массой 1 кг. После того как пружину с грузином опустили в воду, длина пружины изменилась на 4 см. Определить плотность тела.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:36
    0
    Mg=kx - груз на пружине

    (m-m0) g=k (x-L) - груз на пружине в воде

    m0 - масса вытесненной воды

    m0*g=k*L

    m0=k*L/g = V*ro_v = (m/ro) * ro_v

    ro = ro_v * m * g / (k*L) = 1000*10*0,1 / (10*0,04) кг/м3 = 2500 кг/м3