На пружине жесткостью k = 10 Н/м висит грузик массой m = 100 г. После того, как пружину с грузиком опустили в воду, длинна пружины изменилась на Δl = 4 см. Определите плотность материала, из которого сделан грузик. Ответ выразите в г/см3 и округлите до десятых долей. Плотность воды ρ0 = 1,0 г/см3.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 09:52
    0
    Mg=kx - груз на пружине

    (m-m0) g=k (x-L) - груз на пружине в воде

    m0 - масса вытесненной воды

    m0*g=k*L

    m0=k*L/g = V*ro_v = (m/ro) * ro_v

    ro = ro_v * m * g / (k*L) = 1000*10*0,1 / (10*0,04) кг/м3 = 2500 кг/м3