Два неупругих шара массами 6 кг и 4 кг движутся со скоростями 8 м/с и 3 м/с соответственно направленными вдоль одной прямой с какой скоростью они будут двигатся после абсолютно упругого удара первый шар догоняет второй

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:15
    0
    Задача на закон сохранения импульса, итак: импульс первого шара m1V1 импульс второго соответственно: m2V2, согласно закону сохранения импульса (скорее всего взаимодействие все таки неупругое) импульс системы тел буде равен сумме их масс, умноженной на скорость движения, т. е (m1+m2) V, т. к. тела движутся вдоль одной прямой, то будем считать, что вектора импульса совпадают с направлением оси ОХ, а значит и проекции этих векторов будут положительными, значит закон сохранения в скалярной форме запишется так: m1V1+m2V2 = (m1+m2) V, отсюда V = m1V1+m2V2 / (m1+m2) = 6*8+4*3 / (6+4) = 48+12/10=6 (м/с)