1) Шары с массой 5 и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 м/с. После центрального абсолютно упругого удара шары движутся в одном направлении, причем скорость первого шара равна 2 м/с Найдите скорость второго шара после удара.

2) Два неупругих шара массами 1 и 0,5 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 и 4 м/с. Какова будет их скорость после столкновения.

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:11
    0
    1) m1Vo1-m2Vo2=m2V2+m1V1

    V2 = (m1Vo1-m2Vo2-m1V1) / m2=10 м/с

    2) m1V1-m2V2 = (m1+m2) V

    V = (m1V1-m2V2) / m1+m2 = 2 м/с