Шары массой 5 кг и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 м/с каждый. После центрального удара шары продолжают движение в одном направлении, причем скорость первого шара равна 2 м/с. Определите скорость второго шара после удара.

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:07
    0
    по закону сохранения импульса:

    1) так как шары движутся на встречу друг другу то одна из проекций будет отрицательна (возьмем проекцию вдоль скорости большего шара

    2) до удара импульс систумы p=5*5-1*5=20kg*m/s

    3) после удара p=5*2+1*x kg*m/s^2

    4) приравниваем правые части 20=10+x x=10m/s

    ответ: 10m/s