Два шара массами 9 и 6 кг движутся навстречу друг другу, причем скорость движе

ния первого шара равна 4 м/с. После упругого центрального удара первый шар остановился.

Определите скорость движения второго шара до и после удара.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:10
    0
    Закон сохранения импульса

    m-6 кг

    M-9 кг

    Mu1-mu2=mu2';

    9u1 - 6u2=6u2';

    36-6u2=6u2'⇒6-u2=u2';

    Закон сохранения энергии

    M (u1) ²/2+m (u2) ²/2=m (u2') ²/2;

    24 - (u2) ² = (u2 ') ²;

    выражая одно уравнение через другое получаем u2=3+√3; u2 = 3-√3;

    u2'=3-√3; u2' = 3 + √3