1) Два шара массами 1 кг и 2 кг движутся навстречу друг другу вдоль одной прямой с одинаковой скоростью 1 м/с. Записать систему уравнений для определения скоростей шаров после абсолютно упругого удара.

2) Два шара массами 1 кг и 2 кг движутся навстречу друг другу вдоль одной прямой с одинаковой скоростью 1 м/с. Определить количество теплоты, выделившееся после абсолютно неупругого удара.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:42
    0
    1) закон сохранения импульса. m1v1 + m2v2=m1v1'+m2v2'

    закон сохранения энергии

    m1v1^2 + m2v2^2=m1v1'^2 + m2v2'^2

    2) Q = delta U m1v1+m2v2 = (m1+m2) v3 m1v1^2/2+m2v2^2/2 = (m1+m2) v3^2/2+deltaU