С Помощью рычага подняли груз массой 12 кг на высоту 20 см. Плечи рычага относятся между собой как 1:6. Какую силу необходимо приложить к большему плечу рычага и на сколько опустился конец длинного плеча вниз, если КПД рычага 80%?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:25
    0
    M1=M2 - условие равновесия рычага

    M1=mgl - моментс груза

    M2=Fl2=6Fl - момент большего плеча, и т. к. по условию l2=6l

    mgl=6Fl

    тогда F=mg/6=12*10/6=20 H

    n=Aпол/Aсов = 80%=0.8 - кпд рычага

    Aпол=mgh1

    Aсов=Fh2

    n=mgh1/Fh2

    h2=mgh1/Fn=12*10*0.2/20*0.8=1.5 м