С помощью рычага груз массой 100 кг был поднят равномерно на высоту 80 см. При этом длинное плечо рычага, к которому была приложена сила 600 Н, опустилось на 2 м. Определите КПД рычага.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 06:11
    0
    Работа совершенная рычагом: А1 = m*g*L1 = 100 кг * 9.8 м/с^2*0.8 м=784 Дж.

    Работа совершаемая над рычагом: A2 = F * L2 = 600 Н * 2 м = 1200 Дж.

    КПД это отношение этих двух величин: КПД=100%*А1/А2 = 100%*784 Дж / 1200 Дж = 65%