С помощью рычага груз массой 100 кг. был поднят равномерно на высоту 80 см. При этом длинное плечо рычага к которому была приложена сила 600 Н опустилась на 2 м. определите КПД рычага

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:12
    0
    Дано:

    m=100 кг

    g=9.8 Н/кг Округлим до 10 Н/кг

    F=600 Н

    h1=80 см=0,8 м

    h2=2 м

    Найти:

    n-?

    Решение:

    n=Ап/Аз*100%

    Полная (затраченая) работа Аз=F*h2

    Полезная работа Ап=Ph1

    P=gm=10 Н/кг*100 кг=1000 Н

    Ап=1000 н*0.8 м=800 Дж

    Аз=600 Н*2 м=1200 Дж

    n=800 дж/1200 дж*100%=66.7%