Для охлаждения 2 кг воды от 30 С до 12 С в воду бросают кусочки льда при температуре 0 С. Какое количество льда для охлаждения воды неоходимо?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:03
    0
    количество теплоты выделямое при охлаждении воды расходуется на плавление льда

    cm1 (t2-t1) + m2λ=0

    где m1 = масса воды

    m2 - масса льда

    m2=cm1 (t1-t2) / λ=4200*2 * (30-12) / 330000=0,452 кг