1. В сосуд, содержащий 10 кг льда при 0°С, влили 5 кг воды, взятой при 90°С. Какое количество льда останется в твёрдом состоянии?

2. Для охлаждения 10 кг воды, взятой при температуре 30°С, в неё

бросают лёд, температура которого 0°С. Сколько льда требуется бросить в

воду, чтобы вода охладилась до 20°С?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:59
    0
    1. c*m (льда) * (tводы - tльда) = c*m (воды) * (tводы - tльда) масса льда x: c*X * (tводы - tльда) = c*m (воды) * (tводы - tльда) = 4200*x*90=4200*5*90 получаем 378000x=1890000 и следовательно 1890000/378000 получаем X=5.