Для охлаждения лимонада=льда массой 200 г в него бросают кубики льда при температуре 0 градусов масса каждого кубика 8 г чему равна первоначальная температура лимонада, если установилась температура 15 градусов после того, как в него бросили 4 кубика? Ответ выразите в градусах, округлив до целых. Удельначя теплоемкость лимонада равна удельной теплоемкость воды, которую принять равной Cводы=4200 дж/кг0 С. Удельная теплота плавления льда = 330 кДж/кг. Тепловыми потерями пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:37
    0
    количество теплоты, потребное для плавления 0,032 кг кубиков льда и нагрева их до 15 градусов

    Q = 0,032 * (330000 + 15*4200) = 12576 Дж

    эта энергия взята при охлаждении 0,2 кг исходной воды в стакане

    Q = 0,2*4200*Δt

    Δt = 12576/840 = 14,97 ≈ 15 K

    Начальная температура лимонада

    T = 15 + 15 = 30 °C