Для охлаждения лимонада массой 200 г в него бросили 4 кубика льда при температуре 0 градусов С. Масса каждого кубика 8 г. Первоначальная температура лимонада 30 градусов С. Какая температура установилась в конце процесса? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоемкость лимонада такая же, как у воды. Ответ вызарить в градусах С,

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 14:01
    -1
    Q1+Q2=Q3; лm1+cm1 (T-0) = cm2 (30-T) ; m1=n*mo=4*0,008=0,032 кг, Т = (30cm2 - лm1) / (cm1+cm2) = (30*4200*0,2-330000*0,032) / (4200*0,232) = (25200-10560) / 974,4=15 C