Для охлаждения лимонада в него бросили 4 кубика льда при температуре 0 градусов. Масса каждого кубика 8 грамм. Первоначальная температура лимонада 30 градусов. Какова масса лимонада в стакане, если в конце процесса установилась температура 15 градусов? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоемкость лимонада такая же. как и у воды. Ответ представить в единицах СИ. Ответ будет 0,2 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 09:08
    0
    N=4 m=8*10^-3 кг t1=30 t2=15 t3=0 λ=3.3*10^5 Дж/кг c=4200 Дж/кг*С М=?

    c*M * (t1-t2) = λ*n*m+c*n*m * (t2-t3)

    лед растает и получившаяся вода нагреется

    M=n*m * (λ+c * (t2-t3)) / (c*t1-t2)) = 4*8*10^-3 * (3.3*10^5+4200*15) / (4200*15) = 0.2 кг