Для охлаждения лимонада массой200 г в него бросают кубики льда при температуре 0 градусов Цельсия. Масса каждого кубика 8 г. Первоначальная температура лимонада 30 градусов Цельсия. Сколько целых кубиков надо бросить в лимонад, чтобы установилась температура 15 градусов Цельсия? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоемкость лимонада такая же, как у воды.

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 06:38
    0
    M1=200 г=0,2 кг

    t1=0 C

    m2 = 8 г=0,008 кг

    t2 = 30 C

    t=15 C

    n-?

    Лимонад отдает количество теплоты Q1=m1c (t2-t).

    Лед сначала расплавится, Q2=λnm2,

    потом образовавшаяся вода нагреется от t1 до t, Q3=cnm2 (t-t1).

    Имеем Q2+Q3=Q1, λnm2+cnm2 (t-t1) = m1c (t2-t),

    n (λm2+cm2 (t-t1)) = m1c (t2-t),

    n=m1c (t2-t) / (λm2+cm2 (t-t1)),

    n=0,2*4200*15 / (330000*0,008+4200*0,008*15) = 12600 / (2640+504) = 12600/3144 = 4.