Для охлаждения лимонада массой 200 г в него бросают кубики льда при 0 оС. Масса каждого кубика 8 г. Первоначальная температура лимонада 30 оС. Сколько целых кубиков надо бросить в лимонад, чтобы установилась температура 15 оС? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоёмкость лимонада такая же, как у воды. Удельная теплоёмкость воды 4200 дж/кг*c, удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 05:53
    0
    Дано m=200 г t1=30C t2=15 С m1=8 г t=0 N - ?

    Q1=c*m * (t2-t1) тепло которое отдает лимонад

    Q2=л*M + c*M * (t2-t) = M * (л+с*t2

    Q1=Q2

    M=c*m * (t2-t1) / (л+с*t2) = 4200*0,2*15 / (3,3*10^5 + 4200*15) = 12600/3,93*10^5=32 г

    N=M/m1=32/8=4 кубика