Автомобиль массой m = 600 кг въезжает на выпуклый мост, представляющий собой дугу окружности радиусом R = 120 м. Скорость автомобиля равна υ = 108 км/ч. В некоторый момент времени радиус-вектор, проведенный из центра кривизны моста в точку, где находится автомобиль, составляет с горизонталью угол α = 600. Определить силу нормального давления автомобиля на мост в этой точке.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 06:53
    0
    СИ: 108 км/ч = 30 м/с

    1) Находим центростремительное ускорение:

    a=v^2/r = 30*30/120 = 7,5 (м/с^2)

    2) По II закону Ньютона:

    ma=N + m*g*cos60

    N = ma - m*g*cos60

    N=600*7,5 - 600*10*0,86 = 4500 - 3000 = 1500 Н

    Ответ N = 1500 Н