Ребят, мне быстро надо.

С какой скоростью едет автомобиль выпуклому мосту, радиус кривизны которого 63 м, если давление автомобиля на мост в верхней точке в два раза больше, чем в точке, направление на которую из центра кривизны моста составляет 30° с вертикалью.

Мне саму мысль киньте, оформление я знаю, законы понимаю.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 16:43
    0
    Для верхней точки

    F=m·g - m·v²/R

    Для точки в 30°

    F30=m·g·cos (30°) - m·v²/R

    По условию

    F=2·F30

    Подставляем и ...

    v=sqrt (R·g· (2·cos (30°) - 1))

    v=21.5 м/с