Автомобиль массой 5 т движется со скоростью v=10 м/с по выпуклому мосту. Радиус кривизны моста равен 50 м. Сила давления автомобиля на мост в верхней его части равна

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:48
    0
    По 2 закону Ньютона: mg - N = ma

    из кинематики: a = v²/R

    в итоге: N = m (g - (v²/R))

    считаем: N = 5*10^ (3) * (10 - (100/50)) = 40000 H или 40 кН

    по 3 закону Ньютона: P = N (P - вес)