Груз упал с высоты 5 м. сохраняется ли в процессе падения механическая энергия, если скорость груза у поверхности земли равна 8 м/с? если не сохраняется, то вследствие чего?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:55
    0
    При падении с 5 м V=sqrt (2*g*h) = sqrt (2*10*5) = 10 м/с.

    Нет, не сохраняется. Часть энергии теряется на преодоление сопротивления воздуха.