Трактор, масса которого 10 тонн проезжает по мосту со скоростью 36 км / ч. Какая сила давления трактора на середину моста, когда мост: а) плоский; б) выпуклый с радиусом кривизны 200 м; в) вогнутый с таким же радиусом кривизны?

+4
Ответы (2)
  1. 22 октября, 06:56
    0
    Нужна S, тк есть давление воздуха
  2. 22 октября, 08:45
    0
    Вроде бы, так.

    На трактор действуют две силы. Одна сила - это сила тяжести Fт, вторая производится центоробежным ускорением, это центробежная сила Fц. Fт направлена вниз, Fц, раз мост выпуклый вверх, - направлена вверх. Сила давления на мост Fд равна разнице Fт и Fц.

    Fд=Fт-Fц

    Масса трактора m=8000 кг, скорость трактора v=36 км/ч, радиус моста r=200 м.

    Ускорение свободного падения g=9.81 м/с^2.

    Fт=m*g=8000 кг*9.81 м/с^2=78480 Н

    v=36 км/ч=36*1000 м / (60*60 c) = 36*1000/3600 м/с=10 м/с

    Центробежное ускорение a.

    a=v^2/r = (10 м/с) ^2/200 м=100/200 м/с^2=0.5 м/с^2

    Fц=m*a=8000 кг*0.5 м/с^2=4000 Н

    Fд=Fт-Fц=78480 Н-4000 Н=74480 Н