Чтобы охладить стакан воды массой 0,2 кг, взятой при 23 град Цельсия, до 8 град Цельсия, в воду бросают мелкие кусочки льда, имеющие температуру - 3 град Цельсия. Какова масса льда, необходимая для этого?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:32
    0
    M (в) = 0.2 кг

    T (1) = 23 C

    T (2) = 8 C

    L=330 Дж/кг

    M (л) = ?

    C (в) = 4200 дж / (кг*С)

    C (л) = 2100 дж / (кг*С)

    Т (3) = 0 С

    Т (4) = - 3 С

    Q1 = M (в) * C (в) * (t2-t1) = 4200*0.2*15 = 12600 Дж

    Q2=L*M (л)

    Q3=М (л) * С (л) * (Т3-Т4)

    Q1=Q2 + Q3

    12600=330*M (л) + 3*2100*M (л)

    12600=6630*М

    M=12600/6630

    M=1.9 кг