Помогите решить задачу. Тело 1 брошено вертикально вверх с начальной скоростью V0 = 10

м/с. Когда Тело 1 достигло верхней точки полета, из того же

начального пункта с той же начальной скоростью вертикально вверх

брошено тело 2. На какой высоте h встретятся тела?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:07
    0
    Рассмотрим 1 тело в начальной точке полета оно обладает Еп (потенц. энергией) по закону сохранения энергии Еп=Ек (кинетич. энергия)

    Еп=mV^2/2

    Ek=mgh

    выражаем h=V^2/2g (массы сократили) = 10^2/2*10=5

    если второе тело бросают тогда когда первое было в наивысшей точке

    то после броска они движутся друг к другу с одинаковой скоростью т. к время их движения у них одинаковое то встретятся они на высоте 2.5 м

    ответ 2.5 м