Тело брошенное вертикально вверх с начальной скоростью 4 м/с. Когда оно достигло верхней точки полета из того же начального пункта, с такой же начальной скоростью вертикально вверх брошено второе тело. на каком расстоянии от начального пункта встретятся тела? сопротивление воздуха не учитывать

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:51
    0
    В момент встречи координаты тел равны Y1 = Y2. За начальный момент времени будем считать момнт начала движения второго тела, в этот момент первое тело поднялось на максимальную высоту H

    H = v^2/2g = 16/20 = 0,8 м

    Координата первого тела Y1 = H - gt^2/2

    Координата второго тела Y2 = vt - gt^2/2

    Найдем время движения тел до встречи из условия Y1 = Y2

    t = H/v = 0,8/4 = 0,2 с.

    Найдем координату первого тела в момент встречи Y1 = H - gt^2/2 = 0.8 - 10·0.04/2 = 0,6 м.

    Координата второго тела в момент встречи тел Y2 = vt - gt^2/2 = 4·0,2 - 10·0,04/2 = 0,6 м. Т. е. тела встретятся на высоте 0,6 м.