Чтобы охладить выточенную из меди деталь, имеющую температуру 100°С, ее погрузили в 420 г воды с температурой 15°С. Определите массу детали, если известно, что в процессе теплообмена вода нагрелась до 18°С.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:08
    0
    Дано:

    m=0.42 кг

    t0=100 C

    T=15 C

    t=18 C

    св=4200 Дж / (кг*С)

    см=400 Дж / (кг*С)

    M-?

    Решение:

    По закону термодинамики: полученное тепло=затраченному, т. е. Q1=Q2

    Q1=св*m * (T-t)

    Q2=см*M * (t0-t) - > св*m * (T-t) = см*M * (t0-t) - > M=св*m * (T-t) / (см * (t0-t))

    M=4200*0.42*3 / (400*82) = 0.16 (кг) = 160 (г)

    Ответ: 160 г.