В 200 г воды при температуре 40 градусов С помещают железную деталь, имеющую температуру 20 градусов С. Найти температуру, установившуюся после завершения теплообмена.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:21
    0
    mв = 200 г = 0,2 кг.

    tв = 20 °C.

    Св = 4200 Дж/кг * °C.

    mж = 300 г = 0,3 кг.

    tж = 10 °C.

    Сж = 460 Дж/кг * °C.

    mм = 400 г = 0,4 кг.

    tм = 25 °C.

    См = 400 Дж/кг * °C.

    t - ?

    Qж = Qв + Qм.

    Qв = Cв * mв * (tв - t).

    Qж = Cж * mж * (t - tж).

    Qм = Cм * mм * (tм - t).

    Cж * mж * (t - tж) = Cв * mв * (tв - t) + Cм * mм * (tм - t).

    Cж * mж * t - Cж * mж * tж = Cв * mв * tв - Cв * mв * t + Cм * mм * tм - Cм * mм * t.

    Cж * mж * t + Cв * mв * t + Cм * mм * t = Cв * mв * tв + Cм * mм * tм + Cж * mж * tж.

    t = (Cв * mв * tв + Cм * mм * tм + Cж * mж * tж) / (Cж * mж + Cв * mв + Cм * mм).

    t = (4200 Дж/кг * °C * 0,2 кг * 20 °C + 400 Дж/кг * °C * 0,4 кг * 25 °C + 460 Дж/кг * °C * 0,3 кг * 10 °C) / (460 Дж/кг * °C * 0,3 кг + 4200 Дж/кг * °C * 0,2 кг + 400 Дж/кг * °C * 0,4 кг) = 19,5 °C.

    Ответ: установится температура t = 19,5 °C.