Амперметр с сопротивлением 2 Ом подключен к батарее аккумуляторов показывает ток 5 А

. Вольтметр с сопротивлением 150 Ом подключен вместо амперметра и показывает напряжение 12 В. Найти ток короткого замыкания.

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 18:49
    0
    R - внутреннее сопротивление батареи

    E - ЭДС батареи

    R1 = 2 Ом

    R2 = 150 Ом

    I1 = 5 A

    U2 = 12 B

    Ik=?

    I2=U2/R2=12/150=0.08A

    E=R1*I1+r*I1

    E=U2+r*I2 (*)

    R1*I1+r*I1=U2+r*I2 R1*I1-U2=r*I2-r*I1 R1*I1-U2=r * (I2-I1)

    r = (R1*I1-U2) / (I2-I1) = (2*5-12) / (0.08-5) = 0,4065 Ом

    из (*)

    E=U2+r*I2=12+0,4065*0,08=12,0325 В

    Ik=E / (R+r) (закон Ома для полной цепи) КЗ, значит R=0

    Ik=E/r=12,0325/0,4065=29,6 A