Вольтметр, подключенный к зажимам гальванического элемента, показал 1,2 В при токе 0,4 А и 1,0 В при токе 0,8 А. Вычислите ЭДС, внутреннее сопротивление элемента и наибольший ток, который в этом случае можно получить

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 19:32
    0
    Внутреннее сопротивление элемента

    r = (U1 - U2) (I2 - I1) = (1,2 - 1) / 0,8 - 0,4) = 0,2/0,4 = 0,5 Ом

    Внешнее сопротивление для первого случая

    R = U1/I1 = 1,2/0,4 = 3 Ом

    Ток в цепи

    I = E / (r + R)

    ЭДС элемента

    E = I * (r + R) = 0,4 * (0,5 + 3) = 0,4*3,5 = 1,4 В

    Наибольший ток достигается при R = 0, он же ток короткого замыкания

    I (max) = E/r = 1,4/0,5 = 2,8 A