Для определения ЭДС и внутреннего сопротивления элемента питания собрали цепь. При силе тока в цепи 0,2 А, вольтметр, подключенный к зажимам цепи, показал 1,45 В, а при силе токе 0,6 А он показал 1,25 В. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление элемента.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:43
    0
    I=U/R

    R₁=U₁/I₁=1,45/0,2=7,25

    R₂=U₂/I₂=1,25/0,6=2,08

    I=ε/R+r

    ε=I₁ (R₁+r)

    ε=I₂ (R₂+r)

    I₁ (R₁+r) = I₂ (R₂+r)

    I₁R₁+I₁r=I₂R₂+I₂r

    I₁r-I₂r=I₂R₂-I₁R₁

    r (I₁-I₂) = I₂R₂-I₁R₁

    r = (I₂R₂-I₁R₁) / (I₁-I₂)

    подставиш сам?