Вольтметр, подключенный к зажимам источника тока с ЭДС 24 В, показал 18 В. Определите величину тока в цепи и сопротивление источника энергии, если сопротивление внешей цепи 9 Ом.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:28
    0
    Закон Ома для полной цепи:

    I = e/R + r

    I = U/R

    I = 18/9 = 2 A

    2 = 24/R + r

    18 + 2r = 24

    2r = 6

    r = 3 Ом