два элемента с ЭДС 1,7 и 1,4 В и внутренними сопротивлениями 0,8 и 0,4 Ом соединены последовательно и подключены к сопротивлению 0,5 Ом. Опредлите ток в цепи, напряжение на внешней части цепи и напряжение на зажимах каждого элемента.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:18
    0
    Т. к. соединение последовательное, то ЭДС батареек и их внутренние сопротивления сложатся:

    e=e1+e2=1.7+1.4=3.1 В

    r=r1+r2=0.8+0.4=1.2 Ом

    Определим силу тока в цепи по закону Ома для полной цепи:

    I=e / (R+r) = 3.1 / (0.5+1.2) = 3.1/1.7=1.82 А

    Теперь определим напряжение:

    e=U+Ir

    U=e-Ir=3.1-1.82*1.2=0.9 В

    Напряжение на зажимах каждого вычислим по закону Ома для участка цепи:

    U1=r1*i=1.456 В

    U2=r2*i=0.72 В