Два аккумулятора с ЭДС 1,3 В и внутренними сопротивлениями 0,2 Ом каждый соединены параллельно. Определите сопротивление внешней цепи, если по ней течет ток 0,4 А

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 07:42
    0
    Закор Ома для полной цепи

    I=Е / (r/2+R)

    0,4=1,3 / (0,2/2+R)

    4=13 / (0,1+R)

    0,4+4R=13

    4R=12,6

    R=3,15 Ом

    Ответ 3,15 Ом