Угловая скорость маховика при вращении равномерно нарастает от нуля до 40 рад/с. за 40 секунд. Сколько оборотов сделает маховик за это время?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 08:01
    0
    Дана линейно изменяющаяся угловая скорость

    на графике это прямая линия от 0 до w_max=40 рад/сек

    найдем полный угол

    это площадь под графиком угловой скорости от времени

    или, другими словами, площадь прямоугольного треугольника с катетами t и w_max

    fi = w_max * t / 2

    число оборотов равно полный угол разделить на число радиан в одном обороте

    правильно, разделить на 2*pi

    n=w_max * t / 2 * 1 / (2*pi) = w_max * t / (4 * pi) = 40*40 / (4*pi) = 127,324 ~ 127