ЭДС аккумулятора равна 2 В. При силе тока в цепи 2 А напряжение на зажимах аккумулятора равно 1,8 В. Найдите внутренне сопротивление аккумулятора и сопротивление внешней цепи

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:22
    0
    ЭДС аккумулятора равна 2 В. При силе тока в цепи 2 А напряжение на зажимах аккумулятора равно 1,8 В. Найдите внутренне сопротивление аккумулятора и сопротивление внешней цепи

    по закону Ома на участке цепи

    сопротивление внешней цепи R=U/I = 1,8 В / 2 А = 0,9 Ом

    по закону Ома для полной цепи

    I = ЭДС / (R+r)

    r=ЭДС/I - R = 2/2 - 0,9 = 0,1 Ом

    Ответ r = 0,1 Ом R = 0,9 Ом