Два резистора с сопротивлениями R1=16 Ом и R2=24 Ом, соединены последовательно друг с другом, подключены к источнику с ЭДС 12 В и внутреннем сопротивлением r=2 Ом. На сопротивллении R1 выделяется мощностьP1, на сопротивлении R2-мощность P2. Найдите отношение P1/P2

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 05:28
    0
    R=R1+R2=16+24 = 40 Ом

    I=E / (R+r) = 12 / (40+2) = 12/42=0.2857 А

    U1=I*R1=0.2857*16=4.57 В

    P1=U1*I=4.57*0.2857 = 1.3056 Вт

    U2=I*R2=0.2857*24 = 6.8568 В

    P2=U2*I=6.8568*0.2857=1.9589 Вт

    P1/P2=1.3056/1.9589 = 0.666