К источнику постоянного тока с ЭДС 18 В и внутренним сопротивлением 0,3 Ом подключили реостат с сопротивлением 0, 7 Ом. Найти мощность, рассеиваемую на внутреннем сопротивлении источника?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:16
    0
    Общее сопротивление цепи R = r + R1 = 0.3 + 0.7 = 1 Ом.

    Ток в цепи будет равен I = E / R = 18 / 1 = 18 A.

    Мощность, рассеиваемая на внутреннем сопротивлении источника, составит W = I ²r = 18²*0.3 =

    = 324*0.3 = 97.2 Вт.