К источнику тока эдс которого 12 В подключили резистор сопротивлением 55 Ом ю. внутреннее сопротивление источника 5 Ом. Чему равна падение напряжения на внутреннем сопротивлении?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 06:51
    0
    Эдс = Е = 12 В, R=55 Ом, r = 5 Ом. u-? I=E / (R+r) = 12/60-0,2 A; E=I (R+r) = IR+Ir; Ir=u=E-IR=12-0,2*5=11 В.