Количество теплоты, выделяемое на сопротивление R1 в три раза больше чем на внутреннем сопротивления источника тока, а количество теплоты, выделяемое на сопротивление R2 в шесть раз больше, чем на внутреннем сопротивлении источника тока. Величина Э. Д. С. равна 30 В, внутреннее сопротивление равно 6 ом. Определите силу тока, протекающую через сопротивления R1 и R2

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 02:08
    0
    Цепь состоит из источника с внутренним сопротивлением r и двух сопротивлений

    на них выделяется тепло.

    Q_r = I^2*r*t - тепло, выделяемое на источнике тока

    Q_R1=I^2*R1*t - на сопротивлении R1

    Q_R2=I^2*R2*t - на сопротивлении R2

    известно что Q_R1/Q_r = R1/r=3 = > R1 = 3*r

    известно что Q_R2/Q_r = R2/r=6 = > R2=6*r

    I = ЭДС / (r + R1+R2) = ЭДС / (r + 3*r+6*r) = ЭДС / (10*r) = 30 / (6*10) A = 0,5 A - это ответ
  2. 23 октября, 02:17
    0
    Q = I^2*R пропорционально R ток одинаковый

    поэтому R1=3*6=18

    R2=6*6=36

    в первом случае

    I1=U / (6+18) = 5/4

    во втором

    I2=U / (6+36) = 5/7