К источнику постоянного тока с ЭДС=6 В и внутренним сопротивлением 2 Ома, подключили реостат, через который идет ток силой 0,5 А. Какова сила тока в цепи, при уменьшении сопротивления реостата в 3 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:21
    0
    E=6 В

    r=2 Ом

    I1=0,5 А

    R1=3*R2

    найти I2

    Решение: I=E/R+r

    I2 найдем из отношения I2/I1

    I2/I1=E * (R2+r) / E * (R1+r)

    I1*R2+r=I2*R1+r

    I1*R2=I2*R1

    I1*R2=I2*3*R2 (т. к. R1=3*R2)

    I1=3*I2

    I2=I1/3

    I2=0.5/3=0.2 (A)

    Ответ: 0.2 А