1) К источнику постоянного тока с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 1 ом подключен резистор с электрическим сопротивлением 3 ом. Какова сила тока в цепи?

2) Сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами равна F. Как изменится сила взаимодействия между телами, если заряд тела уменьшить в 2 раза?

а) увеличится в 2 раза б) уменьшится в 2 раза в) увеличится в 4 раза г) уменьшится в 4 раза (Почему?)

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 21:14
    0
    1) по закону Ома для полной цепи: I = e / (R + r)

    I = 12 / 4 = 3 А

    2) по закону Кулона: F = k |q1| |q2| / r^2

    следовательно, F ~ q

    ответ: б

    если уменьшить заряд обоих тел в два раза, то ответ г)