К батарее с ЭДС, равной 6 В, и внутренним сопротивлением 1,4 Ом подключены параллельно соединенные резисторы сопротивлениями 2 Ом и 6 Ом. Чему равна разность потенциалов на полосах батареи?

ответ 2,9 В

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:57
    0
    I=ε / (R+r) - - - >

    Rпар=R1*R2 / (R1+R2), R = 2*4 / (2+4) = 8/6 = 4/3 Ом,

    I=6 / (4/3 + 1,4) ≈ 2,2 A

    U=I*R = 2,2 * 4/3 ≈2,93 В