К источнику тока с ЭДС равной 400 мВ и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два резистора по 2 Ом каждый. Определите разность потенциалов на зажимах источника тока, если резисторы соединены параллельно.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:39
    0
    Дано:

    ε = 400 мВ = 400*10^ (-3) В

    r = 1 Ом

    R1 = R2 = 2 Ом

    Найти: Δφ

    Решение:

    Δφ = U

    R = (R1*R2) / (R1+R2) = (2*2) / (2+2) = 1

    I = ε / (R+r) = (400 * 10^ (-3)) / (1+1) = 0.4/2 = 0.2

    U = I*R = 0.2*1 = 0.2 В

    Ответ: 0.2 В

    P. S. / - черта дроби