источник тока с внутренним сопротивлением г и эдс замкнут на три резистора с сопротивлением 3r каждый соединенный последовательно. во сколько раз изменится сила тока в цепи и напряжение на зажимах источника если резисторы соединить параллельно?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 17:41
    0
    I1 = E / (r + 9r) = E/10*r

    I2 = E / (r + 3*r/3) = E/2*r

    I2/I1 = 10*r/2*r=5

    при параллельном соединении сила тока увеличится в 5 раз

    U2/U1=I2*r/I1*9*r=5/9

    U1/U2=1,8

    напряжение на зажимах источника тока уменьшится в 1,8 раз