Источник тока с ЭДС Ε и внутренним сопротивлением r замкнут на два резистора сопротивлением R (по условию, резисторы соединены параллельно). Найдите зависимость от R: 1) мощности P1, выделяемой во внешней цепи; 2) мощности P2, выделяемой внутри источника; 3) полной мощности P, развиваемой источником; 4) КПД источника.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 21:00
    0
    I = E / (r+R/2)

    U = I*R/2 = E*R/2 / (r+R/2)

    P1 = U*I = E*R/2 / (r+R/2) * E / (r+R/2) = E^2*R/2 / (r+R/2) ^2

    P2 = I * (E-U) = E / (r+R/2) * (E - E*R/2 / (r+R/2)) = E^2*r / (r+R/2) ^2

    P = P1+P2=E*I = E^2 / (r+R/2)

    КПД = P1/P * 100% = (E^2*R/2 / (r+R/2) ^2) / (E^2 / (r+R/2)) * 100% =

    = (R/2) / (r + (R/2)) * 100%