Источник тока с внутренним сопротивлением r и ЭДС Е

замкнут на 2 лампочки с сопротивлением 2r каждая соединенных последовательно.

Если лампочки соединить параллельно, то сила тока в цепи увеличится в

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:33
    0
    Источник тока с внутренним сопротивлением r и ЭДС Е

    замкнут на 2 лампочки с сопротивлением 2r каждая соединенных последовательно.

    Если лампочки соединить параллельно, то сила тока в цепи увеличится в

    Дано R1=R2=2*r I1/I2 - ?

    при параллельном соединении R=R1*R2 / (R1+R2) = r

    I1=E / (R+r) = E/2*r

    при последовательном R1+R2=4*r

    I2=E / (R1+R2+r) = E/5*r

    I1/I2=5*r/2*r=2,5

    Ответ сила тока увеличится в 2,5 раза