Источник тока с внутренним сопротивлением 1,5 Ом замкнут на резистор 1.5 Ом. когда в цепь последовательно включили второй источник ЭДС, равный первому, то сила тока в цепи не изменилась. Каково внутреннее сопротивление второго источника?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 12:04
    0
    Вроде бы правильно

    I1=E1 / (r+R) = E1/1.5+1.5=E1/3

    E=E1+E2=2E1

    R2=r1+r2+R

    I2=E/R2=2E1 / (r1+r2+R)

    А так как сила тока не изменилась = > I1=I2

    E1/3=2E1 / (r1+r2+R) = >E1/3=2E1 / (1.5+r2+1.5) = > (3+r2) / 3=2E1/E1 = > (3+r2) / 3=2 = > 3+r=6 = > r=3