1) гальванический элемент ЭДС 1,45 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом замкнут на внешнее сопротивление 3,5 Ом. определите силу тока.

2) Элемент, внутреннее сопротивления которого 0,4 Ом, замкнут на внешнюю цепь, сопротивление которой 2,1 Ом. сила тока в цепи 0,6 А. Определите ЭДС Элемента и падение

напряжения в цепи

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 10:09
    0
    I=ε / (R+r)

    I=1.45 / (1.5+3.5) = 0.29A

    ε=I * (R+r) = 0.6 * (2.1+0.4) = 1.5 В

    U=I*R=0.6*2.1=1.26 В на внешнем сопротивлении

    0,24 В на внутреннем сопротивлении