К источнику тока с ЭДС равной 500 мВ и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два резистора по 2 Ом каждый. Определите разность потенциалов на зажимах источника тока, если резисторы соединены последовательно.

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:25
    0
    Заменяя последовательно включённые резисторы эквивалентным, найдём величину его сопротивления Rэ=2+2=4 Ом. Тогда общее сопротивление цепи R=R0+Rэ=1+4=5 Ом, где R0 - внутреннее сопротивление источника тока. Тогда ток в цепи i=E/R=0,5/5=0,1 А, а разность потенциалов, или напряжение на зажимах источника U=E-i*R0=0,5-0,1*1=0,4 В. Ответ: 0,4 В.